Украина начала физический импорт газа из Венгрии впервые в истории

Венгерское направление стало вторым после Словакии гарантированным маршрутом поставки газа в Украину даже в случае отсутствия транзита.
Украина начала физический импорт газа из Венгрии впервые в истории
Иллюстративное фото / depositphotos

Сегодня, 1 февраля 2022 года, впервые в истории начался физический импорт газа из Венгрии в Украину. Ранее система ГТС могла работать только по направлению из Украины в Венгрию. Об этом сообщил в Facebook генеральный директор компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

По его словам, прежде система ГТС могла работать только по направлению из Украины в Венгрию. Возможность транспортировки газа в обоих направлениях была создана благодаря проведенным техническим мероприятиям.

Читай также:
 

Отмечается, что венгерское направление стало вторым после Словакии гарантированным маршрутом поставки газа в Украину даже в случае отсутствия транзита.

"Открытие этого направления создало возможность для трейдеров организовывать поставки в Украину сжиженного газа LNG из терминала в Хорватии", - добавил Макогон.

Публикация Сергея Макогона в Facebook
Публикация Сергея Макогона в Facebook

Ранее мы писали, что Украина и Венгрия заключили соглашение, которое позволит транспортировать ежесуточно до 8 млн куб. м газа из Венгрии в Украину. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK