Вторичный авторынок в Украине обвалился в начале года: причины спада продаж б/у машин

По сравнению с январем 2021 года общий объем авторынка вырос на 22,5%.
Вторичный авторынок в Украине обвалился в начале года: причины спада продаж б/у машин
Иллюстративное фото / depositphotos

В первом месяце 2022 года в Украине зафиксировано падение как внутренних перепродаж, так и импорта подержанных легковушек из-за границы. В целом в январе на вторичном рынке украинцы купили 111,8 тыс. легковых автомобилей с пробегом, что на 25,3% меньше по сравнению с декабрем 2021 года. Об этом сообщили эксперты Института исследований авторынка.

Из 111,8 тыс. б/у легковых авто, что купили украинцы в январе, составляют: 

  • 79,4 тыс. - внутренние перепродажи; 
  • 32,4 тыс. - первые регистрации прибывших из-за рубежа машин.

Читай также:

По сравнению с январем 2021 года общий объем рынка вырос на 22,5%. Однако, если сравнивать с предыдущим месяцем, общий объем рынка снизился на 25,3%. Импорт подержанных авто упал на 34%, внутренние перепродажи - на 21%. Доля импорта подержанных авто в структуре вторичного рынка уменьшилась с 32,8% до 29%.

Эксперты выделили несколько причин негативной динамики рынка в январе 2022 года:

  • период "праздников". Сезонное падение продаж в первый месяц года наблюдается каждый раз;
  • удорожание подержанных автомобилей за границей и сложности с их покупкой из-за дефицита. Украинцы еще не привыкли к более высоким ценам и не готовы переплачивать. При этом цены на внутреннем рынке почти не изменились;
  • удорожание стоимости растаможки подержанных автомобилей. Хотя официально законы не менялись, импортные автомобили с пробегом таможня стала оценивать подороже. Следовательно выросли суммы налогов, которые нужно платить при таможенном оформлении, поэтому объемы импорта существенно упали;
  • общественная неопределенность на рынке. Влияет на это как информация об угрозе возможного военного вторжения, так и удорожании подержанных автомобилей за границей, а также проблемы с определением таможенной стоимости импортных автомобилей.

Ранее мы писали, что в 2021 году украинский автопарк пополнили 517,4 тыс. б/у легковых автомобилей, что на 46% больше показателя 2020 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK