Украина на треть исчерпала квоты на импорт свинины: к чему это приведет

Средневзвешенная таможенная стоимость 1 кг импортированной свинины в январе по сравнению с декабрем выросла на 10 % и составила 1,8 долл.
Украина на треть исчерпала квоты на импорт свинины: к чему это приведет
Иллюстративное фото / depositphotos

В январе 2022 года Украины исчерпала почти треть годовых квот на беспошлинный ввоз свинины из ЕС. В первом месяце было импортировано 6,6 тыс. т свежего и охлажденного мяса свиней общей стоимостью 11,9 млн долл. США. Об этом сообщили аналитики Ассоциации "Свиноводы Украины" (АСУ).

По данным организации, в 2021 году квоты на беспошлинный ввоз свинины были исчерпаны в конце третьего и четвертом квартале, поэтому импортерам надо было платить 10% пошлину при ввозе мороженого мяса и 12% - охлажденного. Учитывая набранные темпы поступления мяса свиней из-за границы, в 2022 году квоты будут исчерпаны значительно раньше.

"За первый месяц года они были исчерпаны на 32%. Если импортная активность останется на этом же уровне, уже с апреля такие поставки могут автоматически "подорожать" на 10-12% для отечественных трейдеров", - отмечают в АСУ.

Читай также:
 

Основные страны-поставщики свинины в Украину:

  • Дания - 48% завезенной свинины;
  • Нидерланды - 16,7%;
  • Бельгия - 14,4%;
  • Польша - 10,9% (со второго места в 2021 году опустилась на четвертое из-за ухудшения ситуации по Африканской чуме свиней).

По словам аналитиков АСУ, средневзвешенная таможенная стоимость 1 кг импортированной свинины в январе по сравнению с декабрем выросла на 10% и составила 1,8 долл. США. Такое произошло из-за повышения таможенной стоимости отдельных товарных категорий и изменений в товарной структуре импорта. 

Ранее мы писали, что в 2021 году импорт свинины в Украину достиг 40,66 тыс. тонн, что на 45% больше, чем в предыдущем году.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK