Ситуация на валютном рынке Украины стабилизировалась - НБУ

За прошлую неделю гривна на межбанковском валютном рынке укрепилась до 28,11 грн./долл. США с 28,68 грн./долл. США.
Ситуация на валютном рынке Украины стабилизировалась - НБУ
Иллюстративное фото / depositphotos

За пять рабочих дней по сравнению с предыдущими неделями ситуация на валютном рынке Украины стабилизировалась. Об этом свидетельствуют итоги Нацбанка за прошлую неделю в Facebook. 

Отмечается, что, во-первых, успокоился повышенный спрос на валюту, который возник в прошлые периоды из-за влияния психологического фактора, обусловленного ухудшением информационной среды. Во-вторых, возросло предложение валюты.

Читай также:

Таким образом за неделю гривна на межбанковском валютном рынке укрепилась до 28,11 грн./долл. США с 28,68 грн./долл. США.

В отличие от предыдущих шоков спрос населения на валюту был умеренным. Впервые с начала года население продавало валюты больше, чем покупало.

НБУ выходил на валютный рынок для сглаживания чрезмерных колебаний, но уже не с продажей валюты, как это было в течение большей части января, а с покупкой. Всего за неделю Нацбанк купил на валютном рынке 333,7 млн долл. США.

Публикация НБУ в Facebook
Публикация НБУ в Facebook

Ранее мы писали, что в январе 2022 года украинцы продали банкам наличной и безналичной валюты на 2 086,9 млн долл. и купили на 2 340,5 млн долл.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK