Украина попала под ценовой "шторм" - Минэкономики

Высокая инфляция в Украине в 2021 году была вызвана ростом мировых цен на продукты питания и энергоносители.
Украина попала под ценовой "шторм" - Минэкономики
Иллюстративное фото / depositphotos

Высокий уровень инфляции в Украине в 2021 году был обусловлен ростом мировых цен на продукты питания и энергоносители. Об этом рассказали в Минэкономики.

Читай также:

В ведомстве отметили, что Украина оказалась под влиянием беспрецедентного ценового "шторма".

"В 2021 году Украина попала под влияние внешнего беспрецедентного ценового "шторма" - высокого тренда мировых цен на продукты питания и энергоносители на европейском рынке (особенно на природный газ)", - говорится в сообщении.

В Минэкономики также отметили, что под беспрецедентным давлением внешнего фактора набрала вес и расходная составляющая цен. Как итог, потребительская инфляция в Украине вышла на уровень 10% и оказалась вдвое выше прошлогодней.

В министерстве прогнозируют, что перспектива развития потребительской инфляции в начале 2022 года в первую очередь зависит от стоимости газа.

"Давление пиковых внешних цен на природный газ не исчезло, а даже в начале 2022 года дополнилось стремительным ростом цен на нефть, и, во-вторых, тот разрыв между ценами производителей и потребительскими ценами, который сформировался в течение 2021 года, сделает невозможным инфляционный "штиль" в 2022 году", - говорится в сообщении.

Напомним, что ранее в Минэкономики сообщали, что теневая экономика в Украине превысила 30%. Уровень теневой экономики в январе-сентябре 2021 года составил 31% от объема официального ВВП.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK