DDоS-атака на украинские банки: Полиция ведет следствие

Кибератаку удалось отбить Альфа-Банку и monobank.
DDоS-атака на украинские банки: Полиция ведет следствие
Иллюстративное фото / depositphotos

15 февраля многие украинские банки столкнулись с массированной DDоS-атакой. В пресс-службе МВД сообщили, что сейчас по этому факту ведется следствие, также ситуацию прокомментировали представители крупных банков Украины.

Читай также:

В частности, сооснователь monobank Олег Гороховский сообщил, что приложение фиксирует массированные запросы из узла в Нидерландах.

"Наблюдаем за ситуацией очень внимательно. Если будет мощно штормить, вынуждены будем временно отключить "внешний мир" и оставить только Украину", - написал он.

В свою очередь представители Альфа-Банка заявили, что сейчас наблюдается огромное количество одновременных запросов к мобильному банкингу и банковским сайтам. Атакующие маскируют запросы от своих ботов под видом запросов обычных пользователей.

"На наши системы (Альфа-Банк Украина) мы видим атаку в 200 раз сильнее, чем обычная нагрузка от пользователей. Нашим командам информационной безопасности и ИТ удается успешно отбивать эту атаку, но это временами непросто. Все системы Альфа-Банк Украина работают в штатном режиме", - написал директор по информационным технологиям банка Андрея Гриценюк.

В МВД сообщили, что открыли уголовное производство по фактам несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем и массового распространения сообщений электросвязи.

Напомним, что ранее хакеры взломали ряд правительственных сайтов. В своем сообщении они призвали украинцев бояться худшего.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK