Украина опустилась в рейтинге экономических свобод: какое место занимает

За пять лет экономическая свобода в целом имела тенденцию к росту.
Украина опустилась в рейтинге экономических свобод: какое место занимает
Иллюстративное фото / depositphotos

Украина опустилась с 127-го на 130-е место в рейтинге экономической свободы. Общий балл страны составляет 54,1 из 100. Об этом пишет Heritage.

Отмечается, что Украина занимает 44-е место среди 45 стран региона Европы, а ее общая оценка ниже средних региональных и мировых показателей. Страну характеризуют как "преимущественно несвободную". В рейтинге она находится между Гвинеей (129 место) и Индией (131 место).

Пять лет назад украинская экономика набирала силу. Однако в 2019 году рост замедлился, а в 2020 году экономика ухудшилась. При этом в 2021 году рост возобновился.

Читай также:
  

За пять лет экономическая свобода в целом имела тенденцию к росту. Благодаря увеличению свободы труда и денежной свободы в Украине с 2017 года наблюдался впечатляющий общий прирост экономической свободы на 6 баллов, но страна все еще находится в рейтинге как "в основном несвободная".

В финансовом плане украинская экономика в порядке, но свобода инвестиций, финансовая свобода и верховенство закона имеют недостатки.

Ранее мы писали, что Украина поднялась на 14 позиций и заняла 48 место в мире среди 168 стран в рейтинге Social Progress Index.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK