Отдых в Турции может существенно подорожать: названы причины

В лучшем случае в сезон цены вырастут на 50-60%.
Отдых в Турции может существенно подорожать: названы причины
Иллюстративное фото / depositphotos

Летом отдых в Турции может заметно подорожать в связи с финансово-энергетическим кризисом в стране. Отели быстро выходят в минус, так как все доходы они вынуждены использовать на оплату коммунальных услуг. Об этом пишет DIP.

"Еще недавно доля энергии в статьях расходов гостиницы составляла 4-8%, сейчас она достигает почти 100%, то есть на оплату уходят все наши доходы. И это мы еще не знаем, как поднимутся цены на электричество и продукты в зимний период", - заявил вице-президент Эгейской ассоциации туристических предприятий и размещения (ETIK) Бюлент Зюзер.

Он отметил, что эти расходы приходится закладывать в цены, поэтому уже на этапе раннего бронирования стоимость выросла на 50%. Кроме того, дорожает складирование продуктов. Раньше, чтобы сэкономить, отели закупали оптовые партии пищи и хранили их в морозильниках. Однако сейчас счет за электричество уничтожит эту экономию.

Читай также:
 

По словам Бюлента Зюзера, в лучшем случае в сезон цены вырастут на 50-60%. Но возможен и 100% рост.

"Увеличение расходов не покрывает увеличение наших продажных цен. На отели на курортах также влияет стремительный рост цен на продукты питания. Мы не можем полностью отразить рост цен на продукты питания и напитки в наших ценах. При этом еще действуют скидки за раннее бронирование за границей, на внешнем рынке производятся покупки со скидкой 25-40%", - сказал бывший президент Южно-Эгейской ассоциации туристических отелей и операторов (GETOB) Бюлент Бюльбюльоглу.

Ранее мы писали, что цены на газ в Европе снизились до 883 долл. за тысячу кубометров после отвода войск РФ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK