В СМИ рассказали, как работают банки Украины во время войны

Украина рассчитывает на финансовую поддержку десятка стран для стабильной работы экономики и банковской системы
В СМИ рассказали, как работают банки Украины во время войны
Иллюстративное фото / depositphotos

Банки Украины получают финансовую поддержку от Нацбанка, а сами банки идут навстречу клиентам, предлагая кредитные каникулы и отмену комиссий на ряд операций. Об этом рассказали в материале РБК-Украина.

Читай также:

В публикации говорится, что Украина рассчитывает на финансовую поддержку десятка стран для стабильной работы экономики и банковской системы. Помощь в этом ей также оказал центральный банк Польши, выделив на условиях валютного свопа Нацбанка Украины почти 1 млрд долларов на поддержку резервов.

В США также заявили о планах предоставить Украине финансовую поддержку, часть из которой будет выделена на ее оборону. О готовности выделить финансирование говорили также власти Франции, Германии и других стран Евросоюза. Кроме того, Нацбанк и Минфин просят МВФ представить Украине экстренное финансирование для поддержки в условиях военного положения.

Также Кабмин готовится к выпуску военных облигаций на сумму 400 млрд гривен. Это позволит привлечь дополнительный ресурс как на нужды ВСУ, так и для выполнения социальных обязательств перед гражданами. Выпуск этих бумаг будет происходить поэтапно, аналогично ситуации в 2014 году.

В публикации отмечают, что в банковской системе достаточно средств для обеспечения потребностей клиентов. Тем более что НБУ еще в пятницу предоставил банкам рефинансирование на 51,5 млрд гривен. НБУ утверждает, что в случае нужды продолжит поддержку финансовых учреждений.

Напомним, что Национальный банк открыл спецсчет для сбора средств в поддержку украинской армии. Такое решение принято в связи с введением военного положения в Украине, вооруженной агрессией РФ и опасностью для государственной независимости Украины, ее территориальной целостности.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK