Самолет "Мрия" будет восстановлен за средства России - УкрОборонПром

К моменту вторжения самолет Ан-225 "Мрия" находился на ремонте в аэропорту Гостомель, поэтому не успел вылететь из Украины.
Самолет "Мрия" будет восстановлен за средства России - УкрОборонПром
Ан-225 "Мрия" / depositphotos

Российские оккупанты уничтожили флагман украинской авиации - легендарный Ан-225 "Мрия", который находился на аэродроме "Антонов" в Гостомеле под Киевом. На его восстановление потребуется более 3 млрд долларов. Однако Украина приложит все усилия, чтобы эти работы оплатило государство-агрессор, о чем сообщил ГК "УкрОборонПром" в Telegram.

"Россия уничтожила "Мрию" как символ возможностей украинской авиации. Ан-225 "Мрия" - авиационный гигант, на счету которого рекорды по перевозке максимального коммерческого груза и самого длинного и тяжелого в истории авиации моногруза, грузоподъемности. К сожалению, сегодня эти опции утрачены", - говорится в сообщении.

В УкрОборонПроме заверили, что опции обязательно будут восстановлены. Несмотря на то, что оккупанты разрушили самолет, они не смогут разрушить общую мечту украинцев.

"Она обязательно возродится. По ориентировочным подсчетам, на это понадобится более 3 млрд долларов и более 5 лет. Наша задача сделать так, чтобы эти расходы покрыла именно Российская Федерация, нанесшая умышленный ущерб украинской авиации и сектору грузовых авиационных перевозок", - добавили в государственном концерне.

Читай также:
 

К моменту вторжения самолет Ан-225 "Мрия" находился на ремонте в аэропорту Гостомель, поэтому не успел вылететь из Украины.

"Россия уничтожила нашу "Мрию", но мечту о свободной от оккупанта Украине уничтожить невозможно. Мы будем бороться за нашу землю и дом до победного конца. И после победы обязательно, слышите, обязательно достроим нашу новую "Мрию", которая много лет ждет этого в безопасном месте. Все будет Украина!", - заявил генеральный директор ГК "УкрОборонПром" Юрий Гусев.

Публикация УкрОборонПром в Telegram
Публикация УкрОборонПром в Telegram

Ранее мы писали, что президент РФ Владимир Путин заявил о проведении специальной операции против Украины. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK