Национальный банк Украины ослабил ряд запретов на валютном рынке

Национальный банк предусмотрел возможность использования платежных карт за границей для расчетов и обналичивания.
Национальный банк Украины ослабил ряд запретов на валютном рынке
НБУ / depositphotos

Национальный банк Украины снял ряд запретов на операции в иностранной валюте. В частности, с 1 марта 2022 вместо полного запрета на выдачу наличных средств со счета клиента в иностранной валюте установлено ограничение объемом до 30 тыс. грн. в день. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Также, как отмечается на сайте, Нацбанк определил, что:

  • без ограничений будет осуществляться снятие наличной иностранной валюты со счетов предприятий и учреждений, обеспечивающих выполнение мобилизационных планов (заданий) правительства и на основании отдельных разрешений НБУ;
  • снятие наличной валюты в филиалах и отделениях банков, расположенных на территориях, находящихся под угрозой оккупации Россией, будет производиться в пределах остатка средств на счете при их наличии. Решение о выдаче средств будет приниматься руководителем филиала или отделения банка.

"Кроме того, Национальный банк предусмотрел возможность использования платежных карт за границей для расчетов и обналичивания, добавив их к перечню исключений к запрету, что касается осуществления трансграничных переводов валютных ценностей из Украины по поручению клиентов", - добавили в пресс-службе.

Читай также:
 

Ранее мы писали, что НБУ открыл спецсчет для сбора средств в поддержку украинской армии. Такое решение принято в связи с введением военного положения в Украине, вооруженной агрессией РФ и опасностью для государственной независимости Украины, ее территориальной целостности. Реквизиты официального специального счета: UA84300001000000047330992708



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK