Российский Сбербанк решил покинуть европейский рынок

К 31 декабря 2020 года Сбербанк имел европейские активы на сумму 13 миллиардов евро.
Российский Сбербанк решил покинуть европейский рынок
Иллюстративное фото / depositphotos

Сбербанк, крупнейший банк России, принял решение уйти с европейского рынка. Его дочерние компании сталкиваются с крупными оттоками денежных средств и угрозами безопасности сотрудников и имущества. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на заявление банка.

Банк заявил, что больше не может предоставлять ликвидность европейским дочерним компаниям в соответствии с распоряжением центрального банка. Однако уровень его капитала и качество активов достаточны для выплаты всем вкладчикам.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) уже распорядился закрыть европейское отделение Сбербанка после того, как предупредил, что ему грозит банкротство из-за массового изъятия его депозитов, вызванного ответной реакцией на вторжение России в Украину.

Читай также:
 

"В сложившейся ситуации Сбербанк принял решение уйти с европейского рынка. Дочерние банки группы столкнулись с ненормальным оттоком денежных средств и угрозами безопасности своих сотрудников и филиалов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Сбербанк работает в Австрии, Хорватии, Германии, Венгрии и других странах. К 31 декабря 2020 года он имел европейские активы на сумму 13 миллиардов евро.

Ранее мы писали, что НБУ 25 февраля принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банки, находящиеся под контролем РФ. В частности, Сбербанк.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK