НБУ урегулировал деятельность небанковских финансовых учреждений на время войны

Несмотря на действие военного положения, участники рынка небанковских финансовых услуг обязаны выполнять свои обязательства перед клиентами.
НБУ урегулировал деятельность небанковских финансовых учреждений на время войны
Здание НБУ / depositphotos

На время действия военного положения Национальный банк Украины урегулировал деятельность участников рынка небанковских финансовых услуг, небанковских финансовых групп, платежного рынка, коллекторских компаний и юридических лиц, получивших лицензию на предоставление банкам услуг по инкассации. Об этом сообщила пресс-служба банка. 

Нацбанк не будет применять меры воздействия к данным участникам рынка за нарушение:

  • сроков представления отчетности, в том числе финансовых отчетностей за 2021 и 2022 годы;
  • требований по наличию собственного капитала;
  • требований по представлению документов и информации регулятору о лицензировании и регистрации.

Читай также:
 

При этом для отдельных участников рынка устанавливается ряд дополнительных послаблений. В частности, к страховщикам не будут применяться меры воздействия за нарушение обязательных критериев и нормативов достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, прибыльности, качества активов и рисковости операций.

К кредитным союзам не будут применяться меры влияния за нарушение обязательных финансовых нормативов и требований, ограничивающих риски по операциям с финансовыми активами кредитных союзов. К финансовым компаниям-гарантам не будут применяться меры влияния на нарушение обязательных финансовых нормативов и требований, ограничивающих риски по операциям с финансовыми активами.

К небанковским финансовым группам, ответственному лицу, другим участникам небанковской финансовой группы не будут применяться меры воздействия за нарушение требований относительно достаточности регулятивного капитала, составления и представления консолидированной и субконсолидированной отчетности и информации.

Читай также:

"Национальный банк не будет применять меры воздействия за указанные нарушения, если они были совершены с 24 февраля 2022 года и вызваны негативным влиянием военной агрессии Российской Федерации против Украины", - отмечает пресс-служба.

Однако, несмотря на действие военного положения, участники рынка небанковских финансовых услуг обязаны выполнять свои обязательства перед клиентами.

Ранее мы писали о том, какие операции с иностранной валютой могут осуществлять украинцы сегодня как на территории страны, так и за рубежом.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK