Новый пакет военной помощи: США могут предоставить Украине дроны-камикадзе

Управляемые ракеты американского производства могут точно поражать танки и артиллерию с расстояния в несколько миль.
Новый пакет военной помощи: США могут предоставить Украине дроны-камикадзе
Президент США Джо Байден / depositphotos

В администрации президента США Джо Байдена рассматривают возможность предоставления Украине беспилотников-убийц американского производства. Речь идет о передовых управляемых ракетах, которые могут точно поражать российские танки и артиллерийские позиции с расстояния в несколько миль. Об этом сообщили два представителя Конгресса, передает NBC News.

Никаких решений пока не принято, но официальные лица заявили, что Белый дом обдумывает, стоит ли оснащать Украину "барражирующими ракетами" под названием Switchblades в рамках нового пакета военной помощи.

Существует два варианта оружия Switchblade - 300 и 600. Производитель AeroVironment заявляет, что Switchblade 600 может летать в течение 40 минут и до 50 миль.

"Мы поддерживаем наших союзников и суверенные нации в их праве на защиту своей родины и самой своей жизни, когда это фундаментальное право находится под угрозой", - говорится в заявлении компании.

Читай также:

Отмечается, что Switchblade - это роботизированные умные бомбы, оснащенные камерами, системами наведения и взрывчаткой. Их можно запрограммировать на автоматический удар по целям, находящимся за много миль. Также их можно направлять вокруг целей до тех пор, пока не наступит подходящее время для удара. 

Это оружие одноразового использования, поэтому его прозвали "дроном-камикадзе".

Ранее мы писали, что страны-члены НАТО продолжат поставлять оружие в Украину, даже если эти поставки могут стать целью российских атак.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK