Украина будет платить работодателям за трудоустройство переселенцев

Компенсация расходов предоставляется в размере 6 500 гривен ежемесячно за каждое трудоустроенное лицо.
Украина будет платить работодателям за трудоустройство переселенцев
Иллюстративное фото / depositphotos

Кабмин утвердил порядок предоставления работодателю компенсации расходов на оплату труда за трудоустройство внутренне перемещенных лиц из-за проведения боевых действий во время военного положения в Украине. Будуть платить по 6 500 гривен. Об этом свидетельствует постановление правительства от 20 марта 2022 г. № 331.

Согласно документу, компенсация расходов предоставляется работодателю за каждое трудоустроенное лицо на условиях срочного или бессрочного трудового договора (контракта), гиг-контракта, в том числе по совместительству. 

Отмечается, что компенсация расходов предоставляется в размере 6 500 гривен ежемесячно за каждое трудоустроенное лицо, за которое работодателем уплачивается единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, на период военного времени и в течение 30 календарных дней после его отмены или прекращения. При этом длительность предоставления компенсации расходов не может превышать двух месяцев со дня трудоустройства человека.

Читай также:

Для получения компенсации расходов работодатель должен подать заявку в бумажной форме - лично при посещении центра занятости или по адресу электронной почты соответствующего центра занятости. Также это можно сделать в электронной форме через Единый государственный веб-портал электронных услуг ("Дія"). 

Ранее мы писали, что в Украине 21 марта стартовали выплаты 6 500 грн. "єПідтримки", которые получили почти 500 тысяч украинцев. Первыми получат средства те, кто в первый день подал заявку в "Дії".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK