Украинцы в Польше смогут обменивать гривны на злотые - НБУ

Курс обмена будет максимально приближен к официальному.
Украинцы в Польше смогут обменивать гривны на злотые - НБУ
Иллюстративное фото / depositphotos

18 марта 2022 года Национальный банк Украины и Национальный банк Польши заключили соглашение, которое вступает в силу с 25 марта. Оно позволит украинцам, находящимся в Польше, обменивать наличную гривну на польские злотые. Об этом сообщила пресс-служба НБУ в Facebook.

Как отметили в ведомстве, украинцы смогут обратиться в отделения банков Польши и обменять наличную гривну на польские злотые. При этом курс обмена будет максимально приближен к официальному. 

"По этому механизму совершеннолетние граждане Украины смогут обменять в общей сложности до 10 тысяч гривен наличными на одного человека. Польские банки будут принимать банкноты номиналом от 100 до 1000 гривен, банкноты низших номиналов и монеты не будут приниматься для обмена", - объяснили в НБУ.

Читай также:

Пресс-служба добавила, что Национальный банк Польши будет покупать у коммерческих банков Польши наличную гривну, полученную в результате продажи гражданами Украины, для дальнейшего обмена с НБУ по тому же курсу.

"Для помощи украинцам Национальный банк Украины готов выкупить у Национального банка Польши наличную гривну на сумму до 10 млрд гривен", - подчеркнули в Нацбанке.

Публикация НБУ в Facebook
Публикация НБУ в Facebook

Ранее мы писали, что правительство Польши приняло законопроект о помощи людям, которые покидают Украину в связи с полномасштабным вторжением России. Украинские беженцы смогут жить и работать в Республике Польша 18 месяцев. При этом срок может быть продлен до 3 лет. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK