Нефть дорожает в ожидании дальнейших санкций против России

Для рынка может быть некоторое облегчение, если ЕС откажется от идеи запрета на импорт российской нефти.
Нефть дорожает в ожидании дальнейших санкций против России
Иллюстративное фото / depositphotos

23 марта цены на нефть продолжили расти. Сообщение о снижении запасов сырой нефти в США усилило опасения по поводу дефицита мировых запасов. Это произошло на фоне удара по российскому экспорту из-за экономических санкций, о чем пишет Reuters.

Так, фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,77 доллара, или 1,53%, до 117,25 доллара за баррель. Вместе с тем фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) выросли на 1,51 доллара, или 1,38%, до 110,78 доллара за баррель.

Рынок остается в напряжении из-за перспективы дальнейших санкций против России, второго по величине экспортера нефти в мире, после ее вторжения в Украину. 

Читай также:
 

Цены во вторник снизились, так как ЕС вряд ли согласится на запрет на поставку российской нефти. Но президент США Джо Байден собирается объявить о новых санкциях в отношении РФ на встрече с европейскими лидерами в четверг в Брюсселе, в том числе на экстренном заседании НАТО.

"Мы ожидаем сохранения высокой волатильности до конца недели, особенно в преддверии саммита НАТО в четверг", - отметила основатель поставщика услуг по анализу нефтяного рынка Vanda Insights Вандана Хари.

По ее словам, для рынка может быть некоторое облегчение, если ЕС откажется от идеи запрета на импорт российской нефти. "Но опасения по поводу поставок будут оставаться повышенными до тех пор, пока российско-украинские мирные переговоры остаются в тупике", - объяснила Хари.

Читай также:

Аналитики Commonwealth Bank в отчете указали, что США и Саудовская Аравия могут существенно компенсировать потерю российской нефти. "Дополнительные поставки из любой из них сейчас кажутся маловероятными, но мы находимся в крайне необычной ситуации, и это делает ситуацию более изменчивой", - добавили аналитики.

Ранее мы писали, что во вторник, 22 марта, нефть продолжила дорожать, поскольку члены Европейского союза обсудили потенциальное нефтяное эмбарго в отношении России.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK