Деньги и обучение в России: Путин пытается втянуть белорусов в войну

Среди белорусских военных отмечается очень низкий уровень мотивации участия в боевых действиях.
Деньги и обучение в России: Путин пытается втянуть белорусов в войну
Президент РФ Владимир Путин / Getty Images

Сотрудники российских спецслужб изучают морально-психологическое состояние военнослужащих Беларуси и проводят "индивидуальные беседы" с рядовым составом. Так эмиссары Путина пытаются склонить белорусских военных к участию в войне с Украиной, пусть даже не в составе ВС Беларуси. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины в Facebook.

"За выполнение "специальных задач" белорусам предлагается денежное довольствие в размере 1000-1500 долларов в месяц. В дополнение - льготное обучение в российских военных вузах, например, в рязанском воздушно-десантном командном училище", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такие случаи зафиксированы в подразделениях 103 воздушно-десантной дивизии ВС Беларуси и Гомельской пограничной группе.

Читай также:
 

"Несмотря на это, среди белорусских военных отмечается очень низкий уровень мотивации участия в боевых действиях. Те же, кто дал согласие, исключаются из списков личного состава своих подразделений для продления службы не в рядах ВС Беларуси", - добавила разведка.

Сейчас среди высшего военно-политического руководства Беларуси проходят споры о возможности привлечения к боевым действиям в Украине. Подавляющее количество личного состава, которое отказывается от участия в так называемой "специальной операции", проверяется на связи с оппозицией. При этом нелояльных к РФ командиров заменяют.

Публикация Главного управления разведки Минобороны Украины в Facebook
Публикация Главного управления разведки Минобороны Украины в Facebook

Ранее мы писали, что введение санкций против России является "единственным способом остановить Путина" и таким образом прекратить войну в Украине. Так считает премьер-министр Чехии Петр Фиала.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK