Италия предоставит украинским беженцам годовой вид на жительство

Украинцы смогут получить доступ к здравоохранению, рынку труда, образованию и некоторым социальным пособиям.
Италия предоставит украинским беженцам годовой вид на жительство
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украинцы, которые были вынуждены покинуть страну из-за войны, смогут получить вид на жительство в Италии сроком на 12 месяцев. Это даст им доступ к здравоохранению, рынку труда, образованию и некоторым социальным пособиям. Во вторник, 29 марта, премьер-министр Марио Драги подписал соответствующий указ, пишет Euractive.

Документ установит ​​временную защиту и помощь для беженцев, прибывающих из Украины. Вид на жительство будет выдаваться полицией Италии.

Указ следует за решением саммита Европейского совета на прошлой неделе о режиме временной защиты. Речь идет о гражданах Украины и третьих стран, пользующихся международной защитой, и членах их семей.

Читай также:
 

Кроме того, начальник гражданской защиты Фабрицио Курсио подписал контракт со специальным фондом, предусматривающим ежемесячные взносы в размере 300 евро на каждого беженца из Украины в течение максимум трех месяцев.

Ранее мы писали, что правительство Польши приняло законопроект о помощи людям, которые покидают Украину в связи с полномасштабным вторжением России. Украинские беженцы смогут жить и работать в Республике Польша 18 месяцев. При этом срок может быть продлен до 3 лет.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK