Словакия готова платить за российский газ рублями - министр экономики

В настоящее время Словацкая газовая промышленность (SPP) расплачивается за товар в евро.
Словакия готова платить за российский газ рублями - министр экономики
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Министр экономики Словакии Рихард Сулик признал возможность того, что его страна будет платить за газ из России в рублях. Об этом он заявил на сессии RTVS.

Сулик утверждает, что Словакия "не может избавиться от одной энергетической зависимости от России и сразу перейти к другой". Таким образом ведомство работает над диверсификацией поставок энергетического сырья. 

"Мы будем платить в российской валюте, если не договоримся об ином", - сказал министр. В настоящее время Словацкая газовая промышленность (SPP) расплачивается за товар в евро.

Читай также:

Счет за март по-прежнему был в единой европейской валюте, как следует из взаимной договоренности. Эти деньги идут в российский банк "Газпром", который сразу обменивает их на рубли. При этом Сулик пока не знает, что будет со следующим взносом. У Словакии есть еще 6 недель, чтобы решить эту проблему.

"Я министр экономики и должен обеспечивать электроэнергией словацкую экономику. Я не согласен с войной, но я смотрю на нее и с экономической точки зрения", - сказал министр.

Ранее мы писали, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов за газ с "недружественными" странами в рубли. Новые правила оплаты поставок начали действовать с 1 апреля.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK