Минэкономики: Украинский экспорт сократился вдвое, импорт - втрое

Сейчас важнейшими статьями импорта в Украину являются газ, нефть, нефтепродукты и уголь.
Минэкономики: Украинский экспорт сократился вдвое, импорт - втрое
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В марте 2022 года экспорт украинских товаров сократился вдвое, импорт - более чем в три раза. Наиболее пострадал вывоз металлов и сельскохозяйственной продукции. При этом объем экспорта ряда товаров с глубокой переработкой практически не изменился по сравнению с довоенным временем. Об этом сообщает Минэкономики.

Объем экспорта Украины в марте составил 5,97 млн тонн на сумму 2,7 млрд долларов. В феврале государство экспортировало 13,1 млн тонн товаров стоимостью 5,3 млрд долларов. В настоящее время главными товарами экспорта являются руды, кукуруза, ферросплавы и растительное масло.

Читай также:
 

Существенно сократился экспорт металла. В частности, экспорт плоского проката упал почти в 10 раз - с 437 тысяч тонн в феврале до 47 тысяч тонн в марте. По некоторым позициям металлургии экспорт не производился вообще. Это связано в первую очередь с физическим разрушением металлургических объектов и остановкой производства.

Вместе с тем в течение марта Украина экспортировала 1,1 млн тонн кукурузы, 309 тысяч тонн пшеницы, 118 тысяч тонн подсолнечного масла, 40 тысяч тонн соевых бобов. Это в 4 раза меньше, чем в феврале.

Читай также:

Кроме того, из-за российского вторжения значительные потери понес импорт Украины. В феврале государство импортировало 5 млн тонн товаров на сумму 5,9 млрд долларов, а уже в марте - 1,6 млн тонн стоимостью 1,8 млрд долларов. Сейчас важнейшими статьями импорта в Украину являются газ, нефть, нефтепродукты и уголь.

В то же время по многим позициям товаров с глубокой переработкой объем экспорта остался на уровне прошлого месяца и даже увеличился. Например, кабельная продукция, экспорт которой составил 111 млн долларов (130 млн долларов в феврале) или листы облицовочные из дерева - 32 млн долларов против 26 млн в феврале.

Ранее мы писали, что правительство Украины расширило перечень товаров критического импорта, включив в него необходимую аграриям с/х технику, запчасти и оборудование для с/х работ. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK