НБУ анонсировал новые послабления на валютном рынке

Сегодня разница между официальным курсом валют и курсом на черном рынке не такая, как в начале войны.
НБУ анонсировал новые послабления на валютном рынке
Национальный банк Украины / flickr.com

В начале войны в Украине курс валют в обменниках колебался на уровне около 40 грн. за доллар. Но в настоящее время средний курс по наличному рынку составляет 31,63-32,05 грн. за доллар. Об этом рассказал в интервью "Экономической правде" глава НБУ Кирилл Шевченко.

"Сегодня разница между официальным курсом и курсом на черном рынке не такая, как в начале войны. Она начала довольно существенно сужаться... Сегодня средний курс по наличному рынку 31,63-32,05. Это не очень широкий спред, и это нас радует", - отметил Шевченко.

Читай также:

Вместе с тем он анонсировал новые послабления на валютном рынке. Речь идет о смягчении ограничений по валютно-обменным операциям, учитывая стабильную работу банковской системы.

"Ввести ограничения достаточно легко, но отменять их следует постепенно. То, что можно делать в условиях военного положения, это поэтапно ослаблять ограничения", - добавил глава НБУ.

Напомним, что Национальный банк Украины ослабил и уточнил ряд ограничений на операции в иностранной валюте. Изменения внесены постановлением, которое вступило в силу 4 апреля.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK