Выезд из Украины по внутреннему паспорту отменен - ГПСУ

Совершеннолетние граждане смогут пересечь границу Украины по внутренним паспортам только в отдельных случаях.
Выезд из Украины по внутреннему паспорту отменен - ГПСУ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине снова начинает действовать норма, согласно которой граждане смогут выехать из страны только по загранпаспорту. Однако в некоторых случаях пересечь границу можно будет и по другим документам. Об этом "Суспильному" рассказал представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

По его словам, порядок пересечения государственной границы четко регламентируется законодательством. 

Читай также:

"Есть постановление правительства 57, которое регламентирует пересечение государственной границы. В том числе, там определен перечень документов, дающих право на пересечение границы. Так называемого "внутреннего паспорта гражданина Украины" среди перечня нет", - отметил Демченко.

В первые недели войны ГПСУ разрешала гражданам выезд и по другим документам, в том числе и по внутренним паспортам или другим документам, с помощью которых можно было идентифицировать личность.

Однако теперь украинцы смогут выезжать за пределы страны только при наличии паспорта для выезда за границу, за исключением отдельных случаев. Для детей порядок пересечения границы остается упрощенным. Они могут пересекать границу либо по паспортным документам, либо по свидетельству о рождении.

Читай также:

Совершеннолетние граждане смогут выехать из Украины по внутренним паспортам только в отдельных случаях.

"В частности, таким правом будет разрешаться пользоваться украинцам, которые едут из районов, где ведутся боевые действия, или если они сопровождают людей с инвалидностью. Но это происходит непосредственно на границе, когда наши инспекторы общаются с людьми, видят их ситуацию, видят, какие документы у них есть на руках", - объяснил Демченко.

Ранее мы писали, что в настоящее время мужчинам призывного возраста запрещено выезжать из Украины. Однако есть условия, при которых покинуть страну все же можно



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK