Россия с 27 апреля прекратит поставки газа в Болгарию

Правительство Болгарии предприняло меры по созданию альтернативных механизмов поставок природного газа и урегулированию сложившейся ситуации.
Россия с 27 апреля прекратит поставки газа в Болгарию
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Российский "Газпром" сообщил болгарской государственной газовой компании "Булгаргаз" о прекращении поставок газа со среды, 27 апреля. Об этом заявили в Министерстве энергетики Болгарии, передает CNN.

Отмечается, что Болгария стала второй страной после Польши, которая столкнулась с российским газовым эмбарго после того, как они отказались платить в рублях.

Как сообщили в Минэнерго, новый порядок оплаты, предложенный РФ, несовместим с действующим контрактом до конца этого года и представляет "значительные риски" для Болгарии. В нем говорится, что болгарская сторона "полностью выполнила свои обязательства и произвела все платежи, требуемые по этому контракту, своевременно, добросовестно и в соответствии с его положениями".

Читай также:

При этом правительство Болгарии предприняло меры по созданию альтернативных механизмов поставок природного газа и урегулированию сложившейся ситуации.

"В настоящее время никаких ограничительных мер на потребление газа в Болгарии не вводилось", - добавили в министерстве. 

Ранее мы писали, что сегодня, 27 апреля, Россия возобновила поставки газа в Польшу по Ямальскому контракту. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK