НБУ запретил россиянам управлять небанковскими учреждениями

Запрет будет действовать до отмены или прекращения военного положения в Украине.
НБУ запретил россиянам управлять небанковскими учреждениями
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Национальный банк Украины запретил гражданам и резидентам РФ участвовать в управлении страховыми, лизинговыми, финансовыми, факторинговыми компаниями. Об этом сообщила пресс-служба банка.

Так, регулятор запретил гражданам России и российским компаниям, являющимся владельцами существенного участия (от 10%), прямо или косвенно пользоваться правом голоса и участвовать в управлении страховыми, лизинговыми, финансовыми, факторинговыми компаниями.

Запреты будут действовать до отмены или прекращения военного положения в Украине.

Читай также:

Отмечается, что предоставители финансовых услуг, в которых владельцами существенного участия являются россияне, могут обратиться в Национальный банк для назначения доверенного лица, которому можно передать право их голоса.

"Для этого необходимо представить предложения о не менее двух кандидатурах, а также документы для идентификации таких физических лиц и оценки их деловой репутации. Доверенными лицами не могут быть граждане России и лица, имеющие постоянное место жительства в РФ", - объяснили в банке.

Ранее мы писали, что в апреле количество участников небанковского финансового рынка уменьшилось до 1 664 (по состоянию на 30 апреля) с 1 682 (по состоянию на 31 марта). Количество банков по состоянию на 30 апреля не изменилось и составляет 69.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK