Украина имеет четыре направления конфискации активов РФ, - Малюська

Реальные шаги по конфискации российских активов в Украине станут хорошим примером для международного сообщества.
Украина имеет четыре направления конфискации активов РФ, - Малюська
Денис Малюська / facebook.com/profile.php?id=100011121947008

Украина имеет четыре возможных направления конфискации активов России и связанных с ней компаний. Об этом сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська, передает пресс-служба министерства.

По словам министра, первым направлением является конфискация по решению суда, как это произошло с активами Виктора Медведчука. Суд наложил арест на его имущество, которое было передано в управление АРМА. А затем АРМА передало активы в управление одной из компаний "Нафтогаза".

Читай также:

Второе направление - это новый закон о конфискации российских активов, который уже передан на подпись президенту. Согласно закону, решение о конфискации будет принимать Высший антикоррупционный суд на основании критериев, по которым будут определяться лица, которые попадут под санкции, в том числе в виде взыскания имущества в доход государства. 

Малюська добавил, что третье направление предусматривает использование закона о национализации имущества российского государства. Речь идет об активах Сбербанка и о Проминвестбанке.

"Самый простой способ - конфискация имущества в связи с военным положением. Но этот путь нежелателен. Такая конфискация не требует никакой аргументации, но возникает обязанность компенсировать стоимость. Поэтому пока он не используется", - отметил министр, назвав четвертое направление.

Читай также:

Он считает, что реальные шаги по конфискации российских активов в Украине станут хорошим примером для международного сообщества.

"Украина уже предложила юридический механизм для такой реализации. Если этот механизм будет имплементирован западными партнерами в ближайшее время, то Украина сможет рассчитывать на получение денег Центробанка России уже в конце этого года", - подытожил Малюська.

Ранее мы писали, что на заседании 10 мая правительство утвердило документ, согласно которому российские активы на территории Украины переходят государству. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK