Украинцам объяснили, почему военное положение продлят еще на 3 месяца

Военное положение в Украине продлят на 90 дней до 23 августа.
Украинцам объяснили, почему военное положение продлят еще на 3 месяца
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине продлят военное положение сразу на 3 месяца, так как любое контрнаступление требует больше времени, чем оборона. Об этом сообщил член Комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский, передает пресс-служба "Слуги народа".

Читай также:

"С 24 февраля мы уже дважды продолжали военное положение. Сейчас мы понимаем, что враг сосредоточился на строительстве фортификационных укреплений на территориях, которые он временно контролирует. Переход в контрнаступление - это более сложные задачи, чем оборона. Так что должны осознавать, что освободить всю территорию Украины в течение ближайшего месяца мы вряд ли сможем", - объяснил нардеп.

По его словам, есть еще и юридическая составляющая такого решения. Когда глава государства вводит правовой режим военного положения, а парламент его утверждает, Украина должна информировать ООН об ограничениях конституционных прав и свобод, которые вводятся в условиях военного положения.

Читай также:

"Мы дважды продолжали этот режим, и каждый раз наши дипломаты обращаются в ООН и объясняют, какие ограничения будут действовать. Чтобы ежемесячно не повторять эту процедуру, есть решение о продлении военного положения на 3 месяца. Если до этого удастся освободить Украину, то мы просто отменим военное положение", - подытожил Вениславский.

Ранее мы писали, президент Владимир Зеленский предложил продлить срок действия военного положения в Украине. Проект закона №7389 об утверждении указа президента Украины "О продлении срока действия военного положения в Украине" был зарегистрирован в Верховной Раде 18 мая.  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK