Украина начнет поставлять электроэнергию в Молдову с 4 июня

Энергопотребление Молдовы в значительной степени зависит от генерации на Молдавской ГРЭС, которая принадлежит России.
Украина начнет поставлять электроэнергию в Молдову с 4 июня
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 4 июня 2022 года Украина начнет поставлять электроэнергию в Молдову. НАЭК "Энергоатом" заключила экспортный контракт с молдавской государственной компанией Energocom. Об этом сообщает пресс-служба "Энергоатома" в Facebook.

Согласно договоренностям, в июне "Энергоатом" планирует поставить в Молдову 85,2 тыс. МВт-ч электроэнергии по цене 77 дол. за 1 МВт-ч.

Отмечается, что благодаря экспорту "Энергоатом" получит дополнительный источник для финансирования ПСО, по которому осуществляется поставка электроэнергии населению.

Читай также:

"Энергоатом" имеет большой потенциал для увеличения объемов производства электрической энергии, поэтому ее экспорт в Молдову, а затем и в соседние страны ЕС, является чрезвычайно перспективным направлением торговой деятельности компании", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что энергопотребление Молдовы в значительной степени зависит от генерации на Молдавской ГРЭС, которая принадлежит России. Украинский экспорт позволит стране диверсифицировать поставки электрической энергии и усилить ее энергетическую безопасность.

Публикация Энергоатома в Facebook
Публикация Энергоатома в Facebook

Ранее мы писали, что на Южноукраинской АЭС могут снять ограничения и увеличить производство электроэнергии в летний период.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK