Как инвестиции в военные облигации помогут вашему бизнесу удержаться на плаву

Как инвестиции в военные облигации помогут вашему бизнесу удержаться на плаву
Иллюстративное фото / depositphotos.com

После масштабного вторжения россии украинский бизнес объединился на волне поддержки Вооруженных сил Украины и экономики. Предприниматели продолжают работать, жертвуют миллионы гривен на благотворительность и платят налоги вперед.

Помогать армии можно через донаты в волонтерские центры, участие в правительственных инициативах или покупку военных облигаций. Последний вариант — особенный.

Военные облигации как способ донатить на ВСУ

Денежной помощи, получаемой Украиной от западных партнеров, грантов и кредитов хватает для покрытия половины дефицита государственного бюджета. Все остальное — это военные гособлигации, которые покупает Нацбанк (эмиссия гривны), госбанки, частные финучреждения и граждане.

Если вы приобретаете государственные военные облигации, ваши средства направляют на армейские нужды (закупка амуниции, техники, медикаментов и т.п.) и на покрытие важных статей расходов в госбюджете.

Военные ОВГЗ как инвестиция

Инвестиции в государственные облигации, кроме социально-патриотической цели, предусматривают особую выгоду для благотворителя. Для ВСУ это помощь, а для вас как физического или юридического лица — инвестиция.

Сейчас ставка доходности по этим ценным бумагам достигает 16% в гривне и 4,5% в долларах США. Это хороший способ хотя бы частично защититься от девальвации валют, обеспечить себе или своему бизнесу большую устойчивость в будущем. Вы вернете инвестицию через несколько месяцев, год или позже (зависит от даты погашения) и можете использовать средства для поддержки бизнеса или других нужд.

Особенности военных облигаций

- Нет налога на доходы физических лиц (18%) и военного сбора (1,5%).

- Доходность годовых ОВГЗ выше, чем по годовым депозитам в государственных и банках с иностранным капиталом.

- Нет брокерских комиссий на сделки с этими ценными бумагами.

- Минимальный порог входа – 1000 грн (1 облигация).

- Упрощенная верификация индивидуальных инвесторов, не нужно подтверждать доход в пределах 400 тысяч гривен.

Покупка ценных бумаг через Фридом Финанс Украина

Купить военные облигации могут физические и юридические лица, которые находятся в Украине и за границей. Физические лица-предприниматели должны вывести деньги на свой счет физического лица.

Чтобы оформить покупку, нужно открыть брокерский счет для инвестиций на фондовом рынке Украины. Сейчас это можно сделать удаленно. С оформлением документов поможет персональный инвестиционный эксперт.

ООО «Фридом Финанс Украина» является профессиональным участником фондового рынка Украины. Компания осуществляет инвестиционную, дилерскую и депозитарную деятельность, работает на основе бессрочных лицензий Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK