Нацбанк обеспечит кассы банков наличной иностранной валютой

НБУ будет прикреплять кассы банков наличной иностранной валютой.
Нацбанк обеспечит кассы банков наличной иностранной валютой
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Национальный банк Украины будет осуществлять операции по обмену безналичной валюты банков на наличную валюту для подкрепления касс банковских учреждений. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Нацбанк принимает меры по решению вопроса с временной нехваткой наличной иностранной валюты в кассах отдельных банков, что вызвано ситуативными логистическими трудностями с ее доставкой из-за границы.

Читай также:

Отмечается, что первая операция по обмену наличной валюты на безналичную состоится 7 сентября 2022 года. НБУ будет проводить такие операции, пока это будет необходимо.

"Текущая нехватка наличной валюты в отдельных банках временная. Национальный банк внимательно следит за ситуацией и имеет достаточно наличной валюты, чтобы поддерживать наличную валютную ликвидность банковской системы на должном уровне для удовлетворения потребностей украинцев", - подчеркнул заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

Нацбанк также рекомендует банкам увеличить объемы завоза наличной валюты, чтобы исключить возникновение соответствующих затруднений в будущем.

Ранее мы писали, что НБУ разрешил банкам продавать населению больше наличной валюты.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK