В Минфине назвали сумму, которую Украина получила от международных партнеров с начала войны

Среди ключевых доноров США, Канада, Великобритания, Япония, Франция, Италия.
В Минфине назвали сумму, которую Украина получила от международных партнеров с начала войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С начала полномасштабной войны, развязанной РФ, Украина получила от международных партнеров почти 18 млрд долларов США. Об этом на International Monetary Conference 2022 на тему "Потребности Украины на восстановление" сообщил министр финансов Сергей Марченко, передает пресс-служба Минфина.

"С начала полномасштабного вторжения России Министерство финансов Украины начало активную работу по привлечению международных средств для преодоления последствий войны. Общий объем льготного финансирования, привлеченного с 24 февраля, составляет около 18 млрд долларов США", - сказал он.

Читай также:

Министр отметил, что среди ключевых доноров США, Канада, Великобритания, Япония, Франция, Италия.

Он добавил, что ежемесячный дефицит в 5 млрд долларов США так и не был полностью профинансирован.

По словам Марченко, украинские потребности в финансировании включают не только прямую бюджетную поддержку, но и финансирование восстановления тысяч освобожденных городов и сел, восстановление разрушенных дорог, мостов, школ, инженерных сетей и т.п.

Читай также:

В течение следующих 18-36 месяцев для удовлетворения насущных потребностей Украине нужно около 105 млрд долларов США на подготовку к предстоящей зиме, ремонт критического транспорта, поддержку следующего посевного сезона, социальные нужды, разминирование, сообщил министр.

"Мы стараемся обеспечить все приоритетные расходы путем привлечения преимущественно льготного финансирования и грантов. Последние чрезвычайно важны для нас, чтобы не увеличивать долговую нагрузку. Украинское правительство возлагается на поддержку иностранных доноров", - подчеркнул Марченко.

Ранее мы писали, что Украина ожидает получить еще 3 млрд евро помощи от ЕС до конца года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK