Украина полностью запретила экспорт товаров в РФ: Кабмин принял постановление

Постановление будет действовать до дня прекращения или отмены военного положения и прекращения применения РФ недружественных действий против Украины.
Украина полностью запретила экспорт товаров в РФ: Кабмин принял постановление
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабинет Министров Украины принял постановление "О запрете вывоза товаров из Украины на таможенную территорию Российской Федерации". Оно будет действовать до дня прекращения или отмены военного положения и прекращения применения РФ недружественных действий против Украины.

Соответствующее решение было принято на заседании 27 сентября, сообщили в Министерстве экономики.

Читай также:

Постановление предусматривает запрет на вывоз за пределы таможенной территории Украины товаров по внешнеэкономическим контрактам, торговой или страной назначения которых является РФ.

"Мы продолжаем санкционное давление против РФ. Это постановление - еще один из многих инструментов экономического влияния. Понимаем, что санкции - это средство не только реагирования на военную угрозу, но и предотвращение агрессии в будущем. Хочу констатировать, что с начала войны экспорт товаров в РФ де-факто был остановлен. Теперь это закреплено и на правовом уровне", - заявила министр экономики Юлия Свириденко.

В правительстве прогнозируют, что такое решение не будет иметь негативных экономических последствий.

Читай также:

По данным статистики, с марта по июнь 2022 года экспорт украинских товаров на территорию России составил всего 4,2 млн долларов. Преимущественно это была продукция из черных металлов на сумму 4,189 млн долларов и химическая продукция на 57,2 тыс. долларов. 

Кроме того, эмбарго на экспорт поможет украинским компаниям, которые имели контрактные обязательства перед субъектами РФ, установить юридическую четкость в вопросе невыполнения контрактов. Теперь они смогут сконцентрировать активность на других рынках.

Ранее мы писали, что Евросоюз отменил на год пошлины на весь экспорт из Украины.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK