ВВП Украины упал из-за массированных ударов по энергетической инфраструктуре

Продолжение атак на энергетическую инфраструктуру может вызвать большее падение ВВП.
ВВП Украины упал из-за массированных ударов по энергетической инфраструктуре
Министр экономики Юлия Свириденко / me.gov.ua

Российские атаки по объектам критической инфраструктуры Украины в октябре ухудшили падение ВВП до уровня 39% к октябрю 2021 года. Этот показатель хуже, чем в сентябре-августе (35%). Об этом сообщила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко во время встречи с американскими СМИ, передает Минэкономики.

Читай также:

При этом министр отметила, что экономика Украины даже при новых сложных условиях продемонстрировала неплохие адаптационные способности и гибкость.

"По итогам 9 месяцев мы оцениваем падение ВВП на уровне около 30%. Однако в случае продолжения атак, а в результате отключений, ВВП может упасть ниже", - заявила Свириденко.

Читай также:

По ее словам, украинское правительство понимало возможный замысел РФ оставить украинцев без света и тепла зимой, поэтому активно готовилось к преодолению последствий российских атак.

"Уже можно видеть, с какой рекордной скоростью наши энергетики возвращают людям свет. Украинцы тоже не подводят: каждый раз, когда мы просим людей снизить потребление электроэнергии, мы получаем экономию от 7% до 20%. И с такой помощью от людей нам легче сбалансировать систему", - добавила первый вице-премьер-министр.

Ранее мы писали, что 10 ноября по всей Украине будут применены плановые отключения электроэнергии. Аварийные ограничения потребления пока не предусматриваются. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK