Расходы на оборону выросли в 9 раз: Как распределяется украинский бюджет во время войны

Выросли расходы на оборону, общественный порядок, безопасность и судебную власть, но финансирование образования сократили.
Расходы на оборону выросли в 9 раз: Как распределяется украинский бюджет во время войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

За 9 месяцев 2022 года расход бюджета Украины составил 1 944,4 млрд грн. Это на 65% больше, чем за соответствующий период в прошлом году, сообщает платформа "Опендатабот".

При этом в бюджете на нынешний год, который был принят в декабре 2021-го, расходы составили 1,5 трлн грн.

Читай также:

По сравнению с соответствующим периодом в прошлом году оборонная статья расходов выросла почти в 9 раз - с 79,8 млрд грн до 700,6 млрд грн в текущем году. Только за сентябрь расходы на оборону увеличились почти вдвое.

Кроме того, выросли расходы на общественный порядок, безопасность и судебную власть - 281 млрд грн. Это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году (115,5 млрд грн).

Почти на треть - до 331,3 млрд грн - увеличились расходы на социальную защиту и социальное обеспечение. Это около 17% всех бюджетных средств. Небольшой прирост пришелся на здравоохранение - +13%.

Opendatabot

В то же время под наибольшее сокращение подпали расходы на экономическую деятельность - со 147,2 млрд грн до 69,5 млрд грн. Также на 7% уменьшилось финансирование образования - с 214,2 млрд грн до 199,9 млрд грн.

Ранее мы писали, что на армию и безопасность Украины в 2023 году будет направлено 43% всех расходов государственного бюджета.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK