В Германии украинцы могут ездить бесплатно - где и когда

Немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn выдает бесплатные билеты, чтобы помочь беженцам из Украины быстро добраться до нужного места назначения.
В Германии украинцы могут ездить бесплатно - где и когда
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Для въезда в Германию украинским беженцам не нужен билет на поезд. Достаточно предъявить паспорт гражданина Украины или удостоверение личности, выданное в Украине. Билет понадобится, если захочется продолжить путешествие по Германии. Об этом пишет bahn.de.

Так, имея при себе украинский (заграничный) паспорт, ID-карту или вид на жительство в Украине, есть возможность бесплатного проезда на поезде от границы до Берлина, Дрездена, Нюрнберга и Мюнхена. По этим маршрутам дополнительный билет не требуется.

Читай также:

Однако если беженцы планируют ехать дальше, то можно получить в пунктах первичного приема беженцев или центрах приема соответствующих федеральных земель бесплатный билет "helpukraine".

Этот билет дает право на эвакуационную поездку в один конец в вагоне 2-го класса в желаемый пункт назначения. При проверке билетов в поезде нужно предъявить вместе с билетом удостоверение личности: украинский (заграничный) паспорт, ID-карту или вид на временное проживание в Украине.

Читай также:

Немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn выдает билеты "helpukraine", чтобы помочь беженцам из Украины быстро добраться до нужного места назначения.

Бесплатный билет "helpukraine" можно забронировать с помощью eToken, размещенного на флаере, выдаваемом в пунктах первоначального приема федеральных земель. Билет выдается до нужного места назначения на один день проезда. При этом поездка должна быть совершена не позднее чем через три дня со дня выдачи. Для дальнейшего проезда в пригородном поезде требуется обычный билет.

Код eToken действителен только для одного билета на поезда ICE для 5 пассажиров в вагонах 2-го класса. 

Ранее мы писали, что с 1 ноября 2022 года в Австрии изменились правила проезда для украинцев.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK