Сколько льготных кредитов на покупку квартир выдали в 2022 году внутренним переселенцам

Предоставление льготных кредитов реализуется в рамках совместного проекта Минреинтеграции и Госмолодежьжилья.
Сколько льготных кредитов на покупку квартир выдали в 2022 году внутренним переселенцам
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В 2022 году внутренне перемещенным лицам выдали 336 льготных кредитов на покупку квартир. Об этом сообщили в Минреинтеграции.

"Семьи из внутренне перемещенных лиц уже получили 572 льготных ипотечных кредита на приобретение жилья, из них 336 выдано в 2022 году по результатам 9 независимых отборов. Общая сумма выданных кредитов составляет более 766 млн гривен", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что предоставление льготных кредитов реализуется в рамках совместного проекта Минреинтеграции и Госмолодежьжилья.

Программа "Жилищные помещения для внутренне перемещенных лиц" стартовала в 2021 году, была приостановлена с началом полномасштабной войны и возобновилась в августе этого года.

Осенью 2022 года правительство расширило возможности участия в программе обеспечения жильем внутренних переселенцев.

Читай также:

Так, кредиты предоставляются на срок до 30 лет (ранее 20 лет) под 3% годовых, исходя из нормативной площади жилья 52,5 кв. м на человека или семью из двух человек и дополнительно 21 кв. м на каждого следующего члена семьи. Также граждане получили возможность выбирать себе жилье, которое реконструировано не более 35 лет назад (ранее 25 лет).

Кроме того, право на участие в программе появилось у лиц, имеющих жилье на территории общин, где продолжаются военные действия или которые находятся во временной оккупации.

Зарегистрироваться для участия в программе можно через портал "Дія" или в региональных управлениях Госмолодежьжилья.

Ранее мы писали, что в приложении "Дія" запустили программу "еОселя". Теперь украинцы могут получить от государства льготный кредит на новое жилье.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK