При каких обстоятельствах госслужащие могут выехать из Украины: ответ ГПСУ

Относительно госслужащих предусмотрены случаи, при которых они могут покинуть Украину не только в рамках служебной командировки.
При каких обстоятельствах госслужащие могут выехать из Украины: ответ ГПСУ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Выезд за границу чиновников, народных депутатов и депутатов местных советов, судей, прокуроров, ряда должностных лиц других государственных органов может осуществляться исключительно в служебную командировку. Однако предусмотрены отдельные случаи, при которых они имеют возможность покинуть территорию Украины. Об этом сообщили в ГПСУ.

Читай также:

К такому обстоятельству относятся возможность посещения женщинами и мужчинами, являющимися одиноким отцом, детей за границей или их сопровождение, необходимость лечения за границей или смерть за границей одного из членов семьи. Пропуск осуществляется уполномоченными лицами Госпогранслужбы при наличии соответствующих подтверждающих документов

Отмечается, что посещать своих детей младше 18 лет за границей или их сопровождать могут матери или одинокие отцы из числа перечисленных категорий.

Так, во время выезда женщин за пределы Украины с целью посещения таких детей, которые находятся за пределами Украины, кроме паспортного документа, необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка (детей) и документы (их нотариально заверенные копии), подтверждающие пребывание детей за пределами Украины. 

Читай также:

Для мужчин дополнительно должны быть документы, подтверждающие статус одинокого отца, воспитание и содержание ребенка отцом самостоятельно.

Также в ГПСУ добавили, что для выезда за границу определенной категории лиц с целью лечения необходимы документы, которые дают право на выезд из Украины и въезд в Украину, и письмо министра здравоохранения о согласованном с иностранной стороной перечне лиц, которых учреждения здравоохранения иностранных государств могут принять на лечение за границей.

Ранее мы писали, что 27 января Кабинет Министров запретил чиновникам выезжать из Украины во время войны без уважительных причин.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK