Программа "Доступные лекарства": как узнать, какие препараты полностью бесплатны

Программа "Доступные лекарства" охватывает 405 препаратов и еще 72 препарата инсулина и 9 комбинированных лекарственных средств.
Программа "Доступные лекарства": как узнать, какие препараты полностью бесплатны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Несмотря на полномасштабную войну, программа "Доступные лекарства", по которой украинцы могут получать лекарства бесплатно или с небольшой доплатой, не прекращала действовать. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения. 

На сегодняшний день программа "Доступные лекарства" охватывает 405 препаратов (кроме инсулина и комбинированных лекарственных средств) и еще 72 препарата инсулина и 9 комбинированных лекарственных средств.

Читай также:

Если нужно узнать, какие из них полностью бесплатны, на сайте Минздрава размещен актуальный реестр лекарственных средств, подлежащих реимбурсации.

Так, в таблице можно увидеть:

  • название действующего вещества (международное непатентованное название) и торговое название лекарственного средства (столбцы №2 и №3);
  • форму выпуска и дозировки (столбцы №4 и №5);
  • количество единиц лекарственного средства в одной потребительской упаковке (столбец №6);
  • название и страну производителя лекарств (столбец №8);
  • сумму доплаты за упаковку (столбец №16) и другую информацию.

Читай также:

Именно за последним столбцом, где содержится информация о сумме доплаты за упаковку, можно видеть все полностью бесплатные "доступные лекарства".

"Если ваша цель выбрать полностью бесплатное лекарственное средство по электронному рецепту, то нужно в загруженном списке лекарств в столбце №2 найти необходимое международное непатентованное название, в столбце №5 - нужную дозировку, а в столбце №16 - все ячейки с суммой доплаты в 0,00 грн", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что в Киеве пограничники разоблачили масштабную схему изготовления и распространения фальсифицированных лекарственных средств.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK