В Украине заработало новое поколение СЭП

Теперь система функционирует на базе международного стандарта ISO 20022 и доступна для проведения межбанковских платежей 24/7.
В Украине заработало новое поколение СЭП
Национальный банк Украины / flickr.com

1 апреля 2023 года заработало новое поколение Системы электронных платежей Национального банка Украины (СЭП). Теперь система функционирует на базе международного стандарта ISO 20022 и доступна для проведения межбанковских платежей 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Читай также:

"Состоялась одна из крупнейших миграций, которую когда-либо осуществляли финансовые учреждения Украины. Подобные изменения происходят раз в поколение. Уверен, что это станет мощным толчком для будущего развития и модернизации информационных систем украинских банков и финансовых учреждений", - прокомментировал заместитель главы НБУ Алексей Шабан.

Отмечается, что новое поколение СЭП построено с использованием современных программных и технических средств, что позволяет осуществлять электронные платежи еще быстрее, удобнее и безопаснее.

Читай также:

"Благодаря стандарту ISO 20022 появилась возможность унификации платежных сообщений, создания единых правил их заполнения и обработки, расширения реквизитного состава дополнительными полями и структурированной информацией. Это будет способствовать еще большей автоматизации и ускорению обработки платежных операций, повышению уровня обслуживания участников СЭП и их клиентов", - говорится в сообщении.

Кроме того, теперь система работает в режиме 24/7, что предусматривает круглосуточное выполнение межбанковских платежных операций без приостановки работы системы и мгновенный переход от текущего до следующего календарного дня.

Читай также:

В банке подчеркнули, что переход на новое поколение СЭП является важным технологическим условием для дальнейшего качественного развития платежной инфраструктуры Украины.

В частности, учитывая получение Украиной статуса кандидата на членство в ЕС, Нацбанк продолжает активно работать над возможностью присоединения нашей страны к Единой зоне платежей в евро (SEPA) и реализации функционала мгновенных платежей в следующей версии СЕП-4.1, тестирование которой участниками запланировано в 2023 году.

Ранее мы писали, что НБУ отменил регистрацию международной платежной системы LEO и исключил информацию о ней из Реестра платежной инфраструктуры. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK