Рекорд за 11 лет: международные резервы Украины выросли до 31,9 млрд долл

Международные резервы Украины выросли до максимума за последние 11 лет.
Рекорд за 11 лет: международные резервы Украины выросли до 31,9 млрд долл
Национальный банк Украины / flickr.com

По состоянию на 1 апреля 2023 года международные резервы Украины составили 31 878,2 млн дол. США. Такой объем является рекордным за последние 11 лет (с ноября 2011 года). Об этом сообщила пресс-служба Национального банка.

Читай также:

Отмечается, что в марте резервы выросли на 10% благодаря поступлениям от международных партнеров на фоне меньших объемов чистой продажи валюты Нацбанком и умеренных долговых выплат страны в иностранной валюте.

В целом в марте 2023 года динамику международных резервов определял ряд факторов, в частности:

  1. Поступления в пользу правительства и выплаты за обслуживание и погашение государственного долга. На валютные счета правительства в НБУ поступило 5 105,4 млн дол. США; правительство Украины выплатило за обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте 486,8 млн дол. США; Украина уплатила Международному валютному фонду 638,6 млн дол. США.
  2. Операции Национального банка на валютном рынке Украины. В марте 2023 года НБУ продал на валютном рынке 1 674,1 млн дол. США и выкупил в резервы 5,2 млн дол. США. Чистая продажа валюты НБУ в прошлом месяце снизилась по сравнению с февралем на 783,1 млн дол. США - до 1 668,9 млн дол. США.
  3. Переоценка финансовых инструментов (в результате изменения рыночной стоимости и курсов валют). В марте стоимость финансовых инструментов увеличилась на 697,6 млн дол. США.

Читай также:

Отмечается, что нынешний объем международных резервов обеспечивает финансирование 4,2 месяца будущего импорта.

Ранее мы писали, что 16 марта правление Национального банка Украины решило сохранить учетную ставку на уровне 25% годовых. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK