Мог сорвать отопительный сезон на Днепропетровщине: СБУ разоблачила частного газотрейдера

К организации сделки причастен топ-менеджмент столичного предприятия-газотрейдера.
Мог сорвать отопительный сезон на Днепропетровщине: СБУ разоблачила частного газотрейдера
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Служба безопасности разоблачила масштабную схему присвоения денег НАК "Нафтогаз Украины". Злоумышленники нанесли убытки госкомпании более чем на 37 млн грн, а также могли сорвать отопительный сезон на Днепропетровщине в 2020-2021 годах. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

В ведомстве заявили, что к организации сделки причастен топ-менеджмент столичного предприятия-газотрейдера.

"В 2020 году компания из Киева заключила соглашение с одним из теплогенерирующих предприятий Днепропетровщины. Несмотря на условия договора, в середине февраля 2021 года эта столичная компания полностью прекратила поставки голубого топлива в регион", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что в ситуацию вмешалось государство, поскольку гарантом бесперебойного теплоснабжения населению является правительство Украины. Таким образом газ для отопления Днепропетровщины брали из ресурса "Нафтогаза".

Однако НАК "Нафтогаз Украины" не получила за это средства, подчеркнули в СБУ.

"В результате использования частной компанией из Киева недостоверных сведений в официальных документах все деньги от теплогенерирующего предприятия Днепропетровщины пошли на счета столичной компании. Позже чиновники этой структуры легализовали средства через подконтрольные коммерческие структуры", - добавили в ведомстве.

Читай также:

Также задокументировано несколько переводов на личные банковские карты фигурантов.

На основании собранных доказательств правоохранители сообщили директору, коммерческому директору, юрисконсульту компании-газотрейдера, а также их сообщнику о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. 

Ранее мы писали, что с 8 апреля в столице завершается отопительный сезон. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK