Подозревается в хищении бюджетных средств: СБУ задержала вице-мера Вознесенска

По предварительным данным, участники сделки нанесли государству ущерб почти на 1 млн грн.
Подозревается в хищении бюджетных средств: СБУ задержала вице-мера Вознесенска
СБУ задержала вице-мэра Вознесенска, подозреваемого в хищении бюджетных денег / ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины разоблачила схему присвоения бюджетных средств, выделенных на закупку продукции для Сил обороны в прифронтовых районах Николаевской области. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

По данным следствия, к организации сделки причастен первый заместитель главы Вознесенской городской территориальной громады.

"Он привлек к незаконной деятельности двух своих подчиненных - должностных лиц бухгалтерии горсовета, а также председателя местного благотворительного фонда. Как свидетельствуют материалы расследования, фигуранты наладили преступный механизм вывода в тень бюджетных средств при публичных закупках оборонной продукции", - говорится в сообщении.

Читай также:

По предварительным данным, участники сделки нанесли государству ущерб почти на 1 млн грн.

Отмечается, что в ходе обысков правоохранители обнаружили компьютерную технику, документы и черновые записи с доказательствами незаконных действий, а также более миллиона в гривневом эквиваленте.

На основании собранных доказательств первому заместителю мэра и трем его подельникам сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах).

Читай также:

В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы.

Ранее мы писали, что детективы Бюро экономической безопасности Украины разоблачили очередную схему хищения государственных средств. В сделке участвовали три предприятия, одно из которых государственное.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK