Экспорт электроэнергии из Украины: кому, когда и сколько МВт-ч поставила наша страна

До начала полномасштабной войны в январе-феврале Украина экспортировала электроэнергию в Польшу, Румынию, Словакию и Венгрию.
Экспорт электроэнергии из Украины: кому, когда и сколько МВт-ч поставила наша страна
Иллюстративное фото / Getty Images

Украина возобновила экспорт электроэнергии после полугодового перерыва, вызванного российскими обстрелами инфраструктуры и блэкаутами. За первый месяц было продано почти 90 тыс. МВт-ч, больше всего в Молдову. Об этом сообщает "Слово и дело".

Читай также:

Отмечается, что до начала полномасштабной войны в январе-феврале Украина поставляла электроэнергию в Польшу, Румынию, Словакию и Венгрию. В Румынию шли небольшие объемы, в другие страны - 80-100 тыс. МВт-ч в месяц.

В марте 2022 года Украина продала 9,6 тыс. МВт-ч Польше, в апреле - 121,5 тыс. МВт-ч. 

Читай также:

В мае наша страна экспортировала электроэнергию в Молдову (58,5 тыс. МВт-час) и Польшу (140,7 тыс. МВт-час), в июне - в Румынию (2,3 тыс. МВт-час), Молдову (85,2 тыс. МВт-час) и Польшу (150,6 тыс. МВт-час). С июля по октябрь Украина продавала электроэнергию в Молдову, Польшу, Румынию и Словакию.

Однако после первого массированного российского обстрела энергетической инфраструктуры, который произошел 10 октября, Украина остановила экспорт электроэнергии в Европу. А в начале марта 2023 года Министерство энергетики решило его возобновить.

Читай также:

Таким образом с 11 апреля был возобновлен экспорт в Молдову (46,5 тыс. МВт-час за апрель), с 12 апреля - в Польшу (30,3 тыс. МВт-час), с 17 апреля - в Словакию (19,2 тыс. МВт-час).

Ранее мы писали, что 26 апреля компания "Центрэнерго", находящаяся в управлении Фонда госимущества Украины, впервые в истории начала экспорт электроэнергии. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK