Александр Свищев, президент Федерации водного поло Украины: «Хочу, чтобы мы были в топ-10 стран континента»

Александр Свищев, президент Федерации водного поло Украины: «Хочу, чтобы мы были в топ-10 стран континента»
Александр Свищев, президент Федерации водного поло Украины

«Перед обоими сборными стоят амбициозные задачи: мужская и женская команды должны пробиться в основную сетку чемпионата Европы. А, когда выполнят эту задачу, то хотелось бы, чтобы мы были в топ-10 стран континента», – президент ФВПУ Александр Свищев в комментарии медиа центру Федерации водного поло Украины поделился впечатлениями о чемпионате Суперлиги 2022-2023, амбициозных задачах перед мужской и женской сборными, а также подытожил выступление женской национальной сборной команды Украины на Кубке Мира.

Александр Свищев о выступлении женской сборной Украины на Кубке Мира в Германии

– За всеми поединками национальной женской команды Украины Украины на Кубке Мира я внимательно наблюдал. Скажу откровенно, я был уверен как минимум в одной победе девушек в нашей группе. Наибольший осадок у меня после первого поединка против сборной Узбекистана. Наши девушки хорошо выглядели, доминировали в бассейне, вели в счете, и все шло к логическому завершению, но в конце матча допустили ошибки в защите и разницу в три мяча потеряли. В итоге – поражение сопернику, которого мы должны были обыгрывать. Этот негативный результат повлиял психологически на девушек и в матчах против Южной Африки и Израиля, им не удалось навязать борьбу. Несмотря на негативный результат, я бы хотел поблагодарить тренеров и девушек, благодаря им женское водное поло живет. В нынешних условиях, во время полномасштабной войны, мы выезжаем на соревнования и представляем страну. Да, на каждом международном турнире мне хочется высших результатов, но есть объективные реалии, в нас в стране война, и много девушек до сих пор живет и тренируется за границей. Этот фактор определяющий в процессе подготовки команды и итоговых выступлениях. Хочу, чтобы девушки не падали духом, впереди еще квалификация на чемпионат Европы и верю, что там женская сборная продемонстрирует наилучшие свои качества. Перед командой амбициозная задача – получить путевку в основной раунд чемпионата Европы, - заявил Александр Свищев.

Александр Свищев о Суперлиге по водному поло среди мужчин

– Конечно, уровень украинской Суперлиги среди мужчин значительно снизился после начала полномасштабной войны. Базовые города, где были сильные команды, Харьков и Мариуполь сейчас совсем другие, в командах произошло существенное омоложение составов. Много игроков только делаю первые шаги в водном поло именно на взрослом уровне. Наш сегодняшний день не простой,, но при этом у молодых игроков есть прекрасная возможность получить опыт от старших ватерполистов, развиваться и становится лучшими. Мне очень нравится сейчас команда Мариуполя, парни не будучи у себя дома, принимают участие в чемпионате, в каждом туре демонстрируют желание победить и неплохие результаты. Сегодня хорошо, что в Суперлиге среди мужчин есть шесть команд, есть борьба за призовые места. Верю, что после победы в войне над российским агрессором наш вид спорта будет стремительно развиваться.

Александр Свищев о задачах мужской и женской сборных Украины на 2023 год

– У мужской и женской сборных Украины стоят амбициозные задачи – пробиться в основную сетку чемпионата Европы и там достойно представить нашу страну. Когда команды это задание выполнят, то следующей целью будет попадание в Топ-10 национальных сборных континента, - особенно подчеркнул Александр Свищев.

Александр Свищев, президент Федерации водного поло Украины
Александр Свищев, президент Федерации водного поло Украины



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK