В Украине запустили одну из самых мощных скважин: сколько газа дает

Это одна из самых мощных скважин, что запустила "Укргаздобыча" за последние годы.
В Украине запустили одну из самых мощных скважин: сколько газа дает
"Укргаздобыча" запустила новую мощную скважину / naftogaz.com

АО "Укргаздобыча" запустило в работу новую поисковую скважину глубиной 5800 м. Ее дебит составляет 580 тыс. куб. м газа в сутки. Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

Читай также:

"Это одна из самых мощных скважин, что запустила "Укргаздобыча" за последние годы. Более того, она открыла перспективы ранее неразведанного блока на одном из месторождений на Востоке страны. Перспективные ресурсы газа этого блока оцениваются более чем в 6 млрд куб. м. Сейчас в указанном блоке проходит подготовка к бурению еще двух новых скважин: поисковой и разведывательной", - рассказал глава Группы "Нафтогаз" Алексей Чернышов.

По его словам, месторождение имеет значительные перспективы и вместе с тем сложное геологическое строение, сильно усложненное глубинными разломами и имеющее блочный характер. Обнаруженные газовые залежи находятся в условиях высокотемпературного разреза с аномально высокими пластовыми давлениями.

Читай также:

Отмечается, что из-за нехватки технологий ранее разработка перспективных залежей этого месторождения на значительных глубинах была невозможна.

"Недавно мы провели там современные 3D сейсмические исследования, что позволило спроектировать поисковую скважину. Скважина имеет сложную наклонно-направленную конструкцию. Ее бурение и исследования были сложным вызовом для команды геологов, буровиков и геофизиков, который они успешно преодолели. Далее продолжим работать над раскрытием потенциала этого блока", - прокомментировал и.о. генерального директора "Укргаздобычи" Олег Толмачев.

Ранее мы писали, что в апреле АО "Укргаздобыча", являющееся частью Группы "Нафтогаз", запустило сразу две эксплуатационные скважины на одном из крупнейших месторождений Украины. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK