Жилье и выплаты: какие изменения ждут украинцев в Чехии с 1 июля

Летом вступают в силу поправки к Lex Ukrajina V.
Жилье и выплаты: какие изменения ждут украинцев в Чехии с 1 июля
Какие изменения ждут украинцев в Чехии / Getty Images

С 1 июля 2023 года вступают в силу поправки к Lex Ukrajina V. Они регулируют вопросы оказания помощи и бесплатного жилья украинским беженцам в Чехии. Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Читай также:

Что изменится для украинцев

Как рассказали в ведомстве, отменяются отдельные выплаты для искателей убежища. Вместо этого будет действовать только комплексная финансовая помощь.

"Она будет включать расходы на жилье и другие нужды украинцев. После того, как пройдет 150 дней с момента предоставления временной защиты, переселенцы будут получать прожиточный минимум - 3130 крон (5200 грн)", - говорится в сообщении.

Читай также:

При этом солидарные выплаты будут получать только владельцы жилья, которые приютили украинцев и проживают с ними вместе. Но изменится сумма. Так, вместо 3000 крон будет 2400 крон.

В то же время те, кто предоставил убежище переселенцам, но не живет с ними, больше помощи получать не будут. Вместо этого украинцы должны заключить договор об аренде и самостоятельно оплачивать жилье со своей комплексной помощи.

Читай также:

Отмечается, что социальное жилье будет предоставляться на 150 дней с момента предоставления временной защиты.

Если срок бесплатного проживания на момент вступления в силу поправки уже истек, украинцам предоставят еще 90 дополнительных бесплатных дней на поиск квартиры. Когда истечет и этот срок, все искатели убежища, не входящие в категорию уязвимых лиц, должны либо договориться с владельцем об оплате жилья, либо найти себе новое.

Ранее мы писали, можно ли в Германии купить автомобиль и не потерять выплаты.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK