Поездки за границу: почему из Украины в Европу отправляется так мало поездов

Железнодорожные путешествия из Украины в Европу без пересадок ограничены.
Поездки за границу: почему из Украины в Европу отправляется так мало поездов
Иллюстративное фото / Getty Images

В Укрзализныце объяснили, почему так мало железнодорожных рейсов из Украины в Европу и почему невозможно запускать поезда куда угодно. Об этом говорится на странице УЗ в Facebook.

Читай также:

Как объяснили в компании, для путешествий в украинских поездах за границу есть существенное ограничение - ширина колеи.

"В Европе распространена так называемая европейская колея. У нее расстояние между внутренними краями рельсов составляет 1435 мм. А в Украине сейчас колеи имеют ширину 1520 мм. И подвижной состав для них соответственно используется другой. Вот почему невозможно запускать поезда куда угодно и поставить на рейсы любые вагоны", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что существуют вагоны с возможностью смены колесных пар. Однако их ограниченное количество, и они уже все в работе.

В УЗ сообщили, что на границе с ЕС есть участки совмещенной колеи - 1520 и 1435 мм, где могут двигаться поезда двух стандартов. В Хелм и Перемышль заведена широкая колея.

Читай также:

"Построение пассажирских хабов для пересадки - это одно из направлений, в котором системно работает Укрзализныця. Продолжаем переговоры и с польской стороной по запуску по маршруту Киев - Варшава поезда из вагонов стандартного для Украины габарита", - добавили в компании.

Ранее мы писали, что Укрзализныця выпустила очередное обновление приложения для покупки билетов. Теперь можно выбрать самые удобные варианты пересадок.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK