Мелкие монеты и банкноты гривны старых образцов через месяц выйдут из обращения: как обменять

Украинцы еще могут обменять мелкие монеты и банкноты старых образцов.
Мелкие монеты и банкноты гривны старых образцов через месяц выйдут из обращения: как обменять
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Мелкие монеты и банкноты гривны старых образцов до 2003 года, которые изымаются из наличного обращения, можно обменять до 30 сентября 2023 года включительно. После этого они уже не будут обмениваться. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

Речь идет о разменных монетах номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек и банкнотах номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен образцов до 2003 года всех лет выпуска.

facebook.com/NationalBankOfUkraine

Куда можно обратиться

В Национальный банк Украины:

  • в Киеве: Контрактовая пл., 2-А;
  • в Днепре: ул. Воскресенская, 13;
  • во Львове: ул. Коперника, 4;
  • в Одессе: ул. Ришельевская, 8;
  • в Харькове: Театральная пл., 1;
  • в Хмельницком: ул. Владимирская, 91.

Читай также:

А также к уполномоченным банкам: Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк, ПУМБ. Актуальную информацию, в каких отделениях и филиалах можно совершить обмен, нужно узнавать на официальных сайтах этих финучреждений.

"Обменять такие разменные монеты и банкноты на другие монеты и банкноты всех находящихся в обращении номиналов в суммах, кратных 10 копейкам (для разменных монет), граждане смогут без взимания платы за проведение такого обмена", - говорится в сообщении.

Читай также:

В НБУ напомнили, что с 1 октября 2019 года монеты 1, 2 и 5 копеек перестали быть платежным средством и изымаются из наличного обращения. С 1 октября 2020 года из обращения изымаются монеты номиналом 25 копеек и завершается процесс изъятия банкнот номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен образцов до 2003 года всех лет выпуска..

Ранее мы писали, что в Украине на аукцион выставили интересный лот - 5 копеек 1992 года разновидности 2БАм. Их продают более чем за 10 тысяч гривен.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK