НБУ посвятил новую монету украинским волонтерам: когда введена в обращение

НБУ выпустил необычные 5 гривен.
НБУ посвятил новую монету украинским волонтерам: когда введена в обращение
Национальный банк Украины / flickr.com

В преддверии Международного дня волонтера глава Национального банка Украины Андрей Пышный презентовал новую памятную монету "Страна супергероев. Спасибо волонтерам!". Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Читай также:

"Она посвящена украинским волонтерам, которые донатят, организуют сборы средств, приобретают и доставляют технику, снаряжение, продукты, лекарства, ищут и находят пути решения самых неотложных потребностей защитников и защитниц Украины", - говорится в сообщении.

Памятная монета "Страна супергероев. Спасибо волонтерам!" введена в обращение 4 декабря 2023 года. Монета номиналом 5 гривен изготовлена из нейзильбера. Тираж - до 50 тысяч штук.

Читай также:

Как выглядит монета

На аверсе монеты в центре на зеркальном фоне размещено стилизованное изображение рук во время плетения маскировочной сетки, что символически раскрывает содержание волонтерства как одной из многих форм помощи и всесторонней поддержки и является воплощением силы и единства нации во времена сверхтяжелых испытаний.

На реверсе монеты изображена стилизованная карта Украины в виде маскировочной сетки как символа объединенной страны, которая "переплетена" и сплочена для достижения общей цели.

bank.gov.ua

bank.gov.ua

Читай также:

С 6 декабря приобрести памятную монету можно в интернет-магазине нумизматической продукции НБУ. Кроме того, монеты будут постепенно реализовываться и банками-дистрибьюторами (Укргазбанк, Радабанк, Таскомбанк, ПриватБанк).

Ранее мы писали, что 29 ноября Национальный банк запустил в обращение памятную монету "Украинский язык" из нейзильбера. Ее номинал составляет 5 грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK