Украинский парламент принял законопроект о криминализации контрабанды

Он предусматривает ужесточение наказания, а его принятие является требованием ЕС для предоставления макрофинансовой помощи размером 1,5 млрд евро
Украинский парламент принял законопроект о криминализации контрабанды
А. Нестеренко / rada.gov.ua

Верховная Рада Украины приняла законопроект #5420, который предусматривает криминализацию контрабанды. 

По словам нардепа Ярослава Железняка, парламент при голосовании учел поправки, на которых настаивал бизнес.

Согласно проекту закона, пороги для товарной контрабанды будут подняты в 5 раз, а пороги для подакцизных товаров увеличат вдвое. Вступление в силу закона откладывается до середины 2024 года, когда состоится обновление Бюро экономической безопасности.

Также предусмотрено указание умышленной формы вины, исключительно при наличии которой может происходить квалификация действий как преступления. На этом настаивали представители бизнеса. Кроме того, значительно ограничены возможные случаи привлечения к ответственности по "контрабандным" статьям за предоставление документов с неправдивыми сведениями.

Железняк также отметил, что принятие законопроекта #5420 является требованием Европейского Союза для предоставления Украине макрофинансовой помощи в 1,5 миллиарда евро в этом году.

Ранее мы писали, что малые предприятия ряда украинских регионов могут получить грантовую поддержку в размере 400 тыс. гривен.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK